Тестирование.ру
Обратиться в техподдержку
Обращение в техподдержку
Я соглашаюсь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Кем хотят стать современные школьники? Данные тестирования по методикам Центра

8 октября состоялось заседание экспертного совета Министерства просвещения. Со стороны нашего Центра с докладом выступили научный руководитель ЦТР "Гуманитарные технологии", профессор МГУ, доктор психологических наук Александр Шмелёв и руководитель отдела профориентационного консультирования, кандидат психологических наук Кирилл Кузнецов. Были подведены предварительные итоги тестирования в рамках конкурса "Большая перемена".

Специально для данного проекта командой нашего Центра была разработана серия тестов: Твой код, Твой вектор, Примерочная профессий и Твой кругозор.







Для аналитики было обработано около миллиона результатов тестирований.

Уже сейчас можно сделать некоторые выводы о том, какие предметы предпочитают старшеклассники и какие личностные качества хотят проявлять в будущей профессии.

  • Предметы-лидеры: математика и обществознание. Большинство выбирает их как наиболее полезные.
  • Предмет-аутсайдер: технология. Мало кто понимает, зачем она нужна и в чем может пригодиться.
  • Предметы, не оставляющие равнодушными: физика, химия, биология. Их либо уверенно выбирают, либо уверенно отказываются.

Большинство учащихся хотят проявлять в работе самостоятельность, ответственность, и дружелюбие. И не хотят - стрессоустойчивость.


Интересны также выводы по отдельным вызовам конкурса

Самый популярный вызов конкурса – "Твори".
✔ Это школьники, ориентированные на творческий поиск в разных видах искусства. Они любят литературу и искусство. Не любят химию и физику.
✔ Для них важно проявлять в работе креативность, дружелюбие и ответственность. И хотят меньше проявлять внимательности, стрессоустойчивости и логического мышления.
✔ Подростки этой группы хотели бы работать на фрилансе и в команде, а также путешествовать. И не хотели бы работать с техникой, на природе и в экстремальных условиях.







"Создавай будущее!" - второй по популярности вызов конкурса "Большая перемена".
✔ Это подростки, ориентированные на работу с роботами, гаджетами, искусственным интеллектом, на внедрение инноваций в промышленности и быту. Они любят математику, физику и информатику. И не любят русский язык, литературу и географию.
✔ В работе хотели бы проявлять логическое мышление, ответственность и дружелюбие. И не хотели бы проявлять общительность, активность и инициативность, а также организованность.
✔ Они хотят работать с техникой, следовать четким правилам и при этом на фрилансе. И не хотят работать с клиентами, на публике и на природе.


Если вам интересно сотрудничать с ЦТР "Гуманитарные технологии", присылайте заявки на партнерство
или разработку тестов.
ЦТР "Гуманитарные технологии",
  09.10.2020